Virada Cultural 2011



Para quem ainda não conhece, a virada é uma grande maratona cultural gratuita promovida pela Prefeitura da cidade de São Paulo. Desde 2005, uma vez por ano, a cidade vira uma grande festa durante 24h initerruptas. São diversos palcos espalhados nas principais ruas e praças com atrações de renome nacional e internacional, teatros e cinemas também abrem durante a madrugada atraindo um grande número de pessoas para as ruas. A festa é inspirada na "nuit blanche(em inglês) que acontece anualmente em Paris.
Esse ano o evento ocorrerá nos dias 16 e 17 de abril e a Folha já divulgou a programação completa. Vale a pena conferir!

Aqui eu deixo só uma amostra do que vem pela frente:

Palco São João
19h - Armando Manzanero (México)
21h - Chicha Libre (EUA)
23h - Skatalites (Jamaica)
01h - Love Trio + U-Roy (EUA-Jamaica)
03h - Macaco (Espanha)
05h - Marcelo Yuka
07h - Dj Dolores y Orquestra Santa Massa
09h - Yusa (Cuba)
11h - Sossega Leão
13h - Ska Cubano (Cuba)
15h - Mad Professor (Jamaica) + Marty Dread
17h - Steel Pulse (Inglaterra)




Palco República
18h - Festa 011 - KL Jay, Edi Rock e Don Pixote
20h - Taylor McFerrin (EUA) e BNegão
22h - Fred Wesley and the New JBs (EUA)
00h - Toni Tornado e Dom Salvador + Abolição
02h - Dumpstaphunk (EUA)
04h - Di Melo
06h - Instrumental Explosion - Incendiary Funk and R&B Instrumentals 1966-1973
08h - Monarco
10h - Riachão
12h - Paulo Miklos e Quinteto em Branco e Preto: Noel
14h - Leandro Lehart (Maior Bateria do Mundo)
16h - Mart'nália
18h - Paulinho da Viola e Orquestra de Cordas de Curitiba




Palco Júlio Prestes
18h - Rita Lee
20h - Edgar Winter (EUA)
22h - Irmandade do Blues & Larry Mccray (EUA)
00h - Voodoo Zombies (Chile)
01h30 - Conjuração Satânica - Zé do Caixão
02h - The Misfits (EUA)
04h - Minikiss (EUA)
06h - Texas Hippie Coalition (EUA)
08h - P.O.D. (EUA)
10h - Tihuana
12h - Charlie Brown Jr
14h - Plebe Rude
16h - Blitz
18h - RPM




Palco Arouche
19h - Fernando Mendes
21h - Elymar Santos
23h - Ritchie
01h - Marina Lima
03h - Bamdamel
05h - Vinny
07h - Big Time Orchestra
09h - Zéu Brito
11h - A Cor do Som
13h - Os Incríveis
15h - Los Straitjackets (EUA)
17h - Erasmo Carlos




Bulevar São João
Maratona: a banda Beatles 4ever toca todos os discos na sequência
18h - "Please, Please Me" - 1963
19h30 - "With the Beatles" - 1963
21h - "A Hard Days Night" - 1964
22h30 - "Beatles For Sale" - 1964
00h - "Help!" - 1965
01h30 - "Rubber Soul" - 1965
03h - "Revolver" - 1966
04h30 - "Sgt. Pepper'S Lonely Hearts Club Band" - 1967
06h - "Magical Mistery Tour" - 1967
07h30 - "Yellow Submarine" - 1967
09h - "White Album Vol. 1" - 1968
10h30 - "White Album Vol. 2" - 1968
12h - "Let It Be" - 1969
13h30 - "Abbey Road" - 1970
15h - "Past Masters Vol.1"
16h30 - Past Masters Vol.2 - 1988



É música para todos os gostos, concordam? Confiram a programação e façam seus roteiros. 
São Paulo vai ferver!

Comentários